Проект «Филармония школьника «Дети детям».

Это  концерты и музыкально-литературные гостиные для учащихся общеобразовательных школ.  В 2020-2021 году проведены  на базе – 94 школы, 93 лицея, 63, 15 общеобразовательных школ.

В 2020 году прошли такие творческие мероприятия, как «День Благодарения» (ко Дню пожилого человека), «Мамины потешки», «Новогодняя сказка», «Капустные посиделки». Так же Поставлены музыкальные спектакли «Стойкий Оловяный Солдатик», «Муха-Цокотуха» и «Волк и семеро козлят».

В 2021 году поставлены спектакли на тему «Игрушки» (цикл стихотворений А.Барто), «Былины» и «Жар-птица» (по мотивам русских народных сказок). Также проходят тематические мероприятия и концерты ко Дню Матери, Новому году и Рождеству, Дню Защитника Отечества и Международному женскому дню, К Празднику Победы и Дню Семьи. Становятся Доброй Традицией Отчетные концерты Межведомственного отделения.

Планируем продолжать  следующем учебном году работу тематических  концертных абонементов для разных возрастных групп детских садов и общеобразовательных школ, провести повторный показ спектаклей для параллелей  начальных классов школ.

1.

Цель программы

Реализация социально-культурного проекта, направленного  на работу с различными категориями граждан, создание единого социо-культурного пространства.

Задачи программы:

·     Создание условий для раскрытия и развития творческого потенциала каждого участника через систему культурных ценностей, концертно-досуговая деятельность.

·     Создание педагогических условий для духовно - нравственного воспитания школьников в процессе образовательной деятельности.

·     Организация социальной  деятельности учащихся

2.

Адресат проектной деятельности (для кого, количество участников, география участников)

Участниками программы являются дети и подростки, в возрасте 9 - 16 лет (воспитанники МАУ ДО ДШИ «Гармония»)

Адресат для реализации программы – все категории населения:

1) дети дошкольного и младшего школьного возраста

2) дети и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации

3) дети и подростки среднего и старшего школьного возраста

4) люди старшего поколения

3.

Сроки реализации программы

Сентябрь 2017 года – июнь 2021 года

4.

Направление деятельности, направленность программы: программа реализуется через подпроекты различной направленности.

“Детская Филармония» культурно-просветительская и социальная деятельность воспитанников ДШИ, активизация концертной деятельности школьных коллективов.

«Новогодний Креатив» - реализация социально-культурного проекта, направленного  на работу с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации в период новогодних и рождественских праздников.

Фестиваль –конкурс «Минута Славы»

Фестиваль направлен на выявление творчески одаренных детей, не вовлеченных в организованную систему дополнительного образования. Проводится на территории школ межведомственного взаимодействия.

5.

Ожидаемый результат

1.Раскрытие творческих способностей детей, развитие познавательного интереса к культурным ценностям.

3.Приобретение практических знаний, умений и навыков эффективной коммуникации со сверстниками и педагогами школы.

4.Формирование навыков самостоятельности и ответственности за свою деятельность, саморазвитие детей и  подростков.

6.

Телефон, факс с указанием кода, электронный адрес организации

тел./факс (3452) 25-55-60

7.

Почтовый адрес учреждения

Г.Тюмень, пр. Заречный 4а

8.

Ф.И.О. руководителя учреждения

Елена Юрьевна Новакаускене

9.

Имеющийся опыт реализации  программы.

С 01. 12.2016г по 30.01.2017г – действовал проект социально-культурной направленности «Новогодний Креатив»,

с 1.02 по 31.08. 2017 – проект «Дорогою Добра» - для детей и семей , оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

с 1.09.2017 по 31.08. 2019 – проект  «От сердца к сердцу» - для детей и семей , оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

С 1.09.2017 по 31.03. 2020 – «Филармония школьников «Дети Детям»

10.

Финансовое обеспечение программы

Привлеченные средства, собственные средства учреждения.

11.

Перечень организаторов программы

МАУ ДО ДШИ «Гармония»»

12.

Особая информация и примечания

Данная программа является некоммерческим проектом и служит решением основной задачи – активизация социо-культурной деятельности учащихся и преподавателей ДШИ, расширению просветительской деятельности творческих коллективов школы.

«Детская Филармония» - культурно -познавательная и  творческая деятельность.

Проект «Филармония школьника» или «Детская Филармония» - культурно-просветительская и социальная деятельность воспитанников ДШИ, активизация концертной деятельности школьных коллективов.

1. Эстетическое развитие детей;
  2. Сотрудничество с семьей;
  3. Обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа.

Участники проекта : творческие коллективы учащихся и преподавателей ДШИ «Гармония».

Аудитория проекта:

1) Дети дошкольного и младшего школьного возраста (детские сады и школы города в рамках сетевого взаимодействия);

2) Социальные партнеры и участники проекта «Дорогою Добра»;

3) Дети и родители ДШИ «Гармония»;

4) Школьники  и родители образовательных учреждений города Тюмени.

В работе  Филармонии в разные годы проходили тематические абонементы. В каждом абонементе 3-4 концерта. Программа концертов разрабатывается преподавателями музыкального, хореографического и межведомственного отделений.

2017-2018г «Природа и музыка», «Музыкальные путешествия», «Знакомство с инструментами», «Путешествие серенького козлика».

2018-2019г «Времена года», «Голоса Природы», «Фильм, фильм, фильм», «Знакомство с инструментами».

2019-2020г  «Времена года», «Путешествие в мир искусства», «Виват, Россия!», «В стране Гармония».

Сроки реализации: 01.09.2017 – 30.06.2021

2020-2021гг